工伤保险医疗(康复)待遇支付
索引号:005253955/2015-00146 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区社会保险局待遇科 服务对象 法人
设定依据 1、中华人民共和国《社会保险法》 第三十六条 职工因工作原因受到事故伤害或者患职业病,且经工伤认定的,享受工伤保险待遇;其中,经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。工伤认定和劳动能力鉴定应当简捷、方便。 2、《工伤保险条例》(国务院令第375号)第三十条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。 3、《关于印发工伤保险经办流程的通知》(人社部发【2012】11号) 第五章第二节第六十一条用人单位申报医疗(康复)费,填写《工伤医疗(康复)待遇申请表》并提供以下资料:(一)医疗机构出具的伤害部位和程度的诊断证明;(二)工伤职工的医疗(康复)票据、病历、清单、处方及检查报告;居住在统筹地区以外的工伤职工在居住地就医的,还需提供《工伤职工异地居住就医申请表》。伤职工因旧伤复发就医的,还需提供《工伤职工旧伤复发申请表》。批准到统筹地区以外就医的工伤职工,还需提供《工伤职工转诊转院申请表》。(三)省、自治区、直辖市经办机构规定的其他证件和资料。 4、郑州市实施《工伤保险条例》暂行办法(郑政(2004)72号)第五章第二十八条 职工因工伤遭受事故伤害或者患职业病的,所在用人单位应积极救治,并在3日内用书面、电话、传真等形式向经办机构报告。参加工伤保险的职工治疗工伤应当到协议医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近医疗机构抢救。在非协议医疗机构急救的,脱离危险后应及时转到协议医疗机构医治。异地发生事故伤害在外地医疗机构救治的,经急救脱离危险后应转入本市的协议医疗机构治疗。 工伤职工回户籍所在地就医的,经经办机构同意,可在户籍所在地选择一家医疗机构作为治疗医院。工伤职工需要进行康复性治疗的,须由协议医疗机构提出意见,并报经办机构确认。治疗工伤所需费用符合国家规定的工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,由经办机构从工伤保险基金支付。工伤职工经急救脱离危险后,无正当理由拒绝转到协议医疗机构治疗,或者用人单位未按第一款规定向经办机构报告的,期间发生的工伤医疗费用工伤保险基金不予支付。
申请条件 1、正常参保 2、按时缴费 3、有工伤认定书或劳动能力鉴定书
办理材料 本人或家属提出的工伤待遇申请书原件1份 诊断证明原件1份 医疗费发票原件1份 住院病历原件1份 总费用清单原件1份 出院证明原件1份 特殊材料使用说明书原件1份
办理流程 1、用人单位经办人员携办理材料到社保局待遇科办理 2、社保局待遇科受理 3、社保局待遇科审核 4、社保局待遇科办结
办理时限 60工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 上街区新建街东段区政务服务中心一楼社保窗口
联系电话 0371-56508002 投诉电话 0371-85131366
相关表格
常见问题 核定后的待遇是支付给单位还是个人? 答:支付到单位账户,由单位酌情处理。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错