工伤保险申领
索引号:005253955/2015-00144 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区社会保险局待遇科 服务对象 法人
设定依据 1、中华人民共和国《社会保险法》 第三十六条 职工因工作原因受到事故伤害或者患职业病,且经工伤认定的,享受工伤保险待遇;其中,经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。工伤认定和劳动能力鉴定应当简捷、方便。 2、《工伤保险条例》(国务院令第375号)第三十条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。 3、《关于印发工伤保险经办流程的通知》(人社部发【2012】11号) 第五章第二节第六十一条用人单位申报医疗(康复)费,填写《工伤医疗(康复)待遇申请表》并提供以下资料:(一)医疗机构出具的伤害部位和程度的诊断证明;(二)工伤职工的医疗(康复)票据、病历、清单、处方及检查报告;居住在统筹地区以外的工伤职工在居住地就医的,还需提供《工伤职工异地居住就医申请表》。伤职工因旧伤复发就医的,还需提供《工伤职工旧伤复发申请表》。批准到统筹地区以外就医的工伤职工,还需提供《工伤职工转诊转院申请表》。(三)省、自治区、直辖市经办机构规定的其他证件和资料。 4、《社会保险基金先行支付暂行办法》(人社部第15号令)第二条 参加基本医疗保险的职工或者居民(以下简称个人)由于第三人的侵权行为造成伤病的,其医疗费用应当由第三人按照确定的责任大小依法承担。超过第三人责任部分的医疗费用,由基本医疗保险基金按照国家规定支付。前款规定中应当由第三人支付的医疗费用,第三人不支付或者无法确定第三人的,在医疗费用结算时,个人可以向参保地社会保险经办机构书面申请基本医疗保险基金先行支付,并告知造成其伤病的原因和第三人不支付医疗费用或者无法确定第三人的情况。 5、郑州市实施《工伤保险条例》暂行办法(郑政(2004)72号)第五章第二十八条 职工因工伤遭受事故伤害或者患职业病的,所在用人单位应积极救治,并在3日内用书面、电话、传真等形式向经办机构报告。参加工伤保险的职工治疗工伤应当到协议医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近医疗机构抢救。在非协议医疗机构急救的,脱离危险后应及时转到协议医疗机构医治。异地发生事故伤害在外地医疗机构救治的,经急救脱离危险后应转入本市的协议医疗机构治疗。 工伤职工回户籍所在地就医的,经经办机构同意,可在户籍所在地选择一家医疗机构作为治疗医院。工伤职工需要进行康复性治疗的,须由协议医疗机构提出意见,并报经办机构确认。治疗工伤所需费用符合国家规定的工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,由经办机构从工伤保险基金支付。工伤职工经急救脱离危险后,无正当理由拒绝转到协议医疗机构治疗,或者用人单位未按第一款规定向经办机构报告的,期间发生的工伤医疗费用工伤保险基金不予支付。
申请条件 1、正常参保 2、按时缴费 3、有工伤认定书或劳动能力鉴定书
办理材料 用人单位提出的待遇申请原件1份 身份证复印件1份 工伤职工个人基本情况信息数据单原件1份 医疗费发票原件1份 总费用清单原件1份 出院证明原件1份 特殊材料使用说明书原件1份
办理流程 1、发生事故后受伤职工需到协议医疗机构进行治疗,并在三天内告知社保局业务部门。 2、受伤职工经行政部门认定工伤,经郑州市劳动能力鉴定委员会鉴定伤残等级或护理等级后,用人单位携办理材料到社保局待遇科办理劳动能力鉴定登记。 3、社保局待遇科审核 4、社保局待遇科办结
办理时限 60个工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 上街区新建街东段区政务服务中心一楼社保窗口
联系电话 0371-56508002 投诉电话 0371-85131366
相关表格
常见问题 伤残津贴或生活护理费从什么时候开始发放? 答:从劳动能力鉴定后的次月起。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错