定点医疗机构流产或引产后津贴申领
索引号:005253955/2015-00129 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区社会保险局医疗保险中心 服务对象 个人
设定依据 中国女职工生育保险条例 第十条 女职工同进符合下列情况时,享受生育保险; (一)连续工龄满一年以上; (二)结婚、生育符合《婚姻法》及有关法规规定 第十一条 女职工生育保险基金支付项目及标准。 (一)正常产假期间的生育津贴。由社会保险机构,按女职工所在单位上年度职工月平均工资标准,支付给女职工所在单λ,单λ再按生育女职工产假前月工资标准支付给本人。剩余部分留给企业,不足的由企业补齐。 (二)分娩前的检查费、接生费、手术费、住院费、治疗费和医疗费。由社会保险机构支付给ÿ个生育女职工。其中产前检查费100元,正常接生费300元(难产、双胞胎接生费500元,剖腹产接生手术费800元)。超出上述标准的医疗费及药费,由单位报销。 第十二条 女职工休满产假后,由单λ填报《生育保险金报销单、持户口簿、准生证、出生证(或婴儿死亡证明)、独生子女证、医院证明(难、顺、剖腹产)及职工工资花名册,到社会保障机构办理生育保险金结算手续,当年费用当年结清。
申请条件 按规定缴纳生育保险费,在待遇享受期内
办理材料 单位计生证明原件及复印件1份 结算发票原件1份
办理流程 每月5号由单位专管员报送本单位需领取津贴资料,资料齐全的当场办结
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00
办理地点 上街区新乡路与登封路交叉口中医院三楼门诊审核室
联系电话 0371-68123989 投诉电话 0371-85131366
相关表格
常见问题 一、问:申领流产生育津贴时间期限是多久? 答:符合享受生育保险待遇条件的生育妇女,可自流产后90天内向社会保险经办机构办理享申请手续。
备注
相关信息
相关法规
流程图