生育保险停保
索引号:005253955/2015-00127 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区社会保险局医疗保险中心 服务对象 法人
设定依据 中国女职工生育保险条例 第十条 女职工同进符合下列情况时,享受生育保险; (一)连续工龄满一年以上; (二)结婚、生育符合《婚姻法》及有关法规规定 第十一条 女职工生育保险基金支付项目及标准。 (一)正常产假期间的生育津贴。由社会保险机构,按女职工所在单λ上年度职工月平均工资标准,支付给女职工所在单λ,单λ再按生育女职工产假前月工资标准支付给本人。剩余部分留给企业,不足的由企业补齐。 (二)分娩前的检查费、接生费、手术费、住院费、治疗费和医疗费。由社会保险机构支付给ÿ个生育女职工。其中产前检查费100元,正常接生费300元(难产、双胞胎接生费500元,剖腹产接生手术费800元)。超出上述标准的医疗费及药费,由单λ报销。 第十二条 女职工休满产假后,由单λ填报《生育保险金报销单、持户口簿、准生证、出生证(或婴儿死亡证明)、独生子女证、医院证明(难、顺、剖腹产)及职工工资花名册,到社会保障机构办理生育保险金结算手续,当年费用当年结清。
申请条件 符合上街区城镇职工要求,具备停保条件
办理材料 职工养老停保单原件1份 城镇职工基本医疗保险参保单位在职职工减少申报表原件1份
办理流程 1.停保手续必须在5-20号报送 2.审核通过后予以办理停保手续 3.次月开始停止缴费
办理时限 15工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 上午9:00-12:00,下午13:00-17:00
办理地点 上街区新乡路与登封路交叉口中医院三楼微机室
联系电话 0371-68123682 投诉电话 0371-85131366
相关表格 郑州市职工社会保险关系停保申报表(减少).xls
常见问题 一、问:为什么停保手续必须在每月5-20号报送? 答:因为每月20日后都要本月结账并做下个月的征缴计划。
备注
相关信息
相关法规
流程图