企业退休(退职)人员暂停
索引号:005253955/2015-00124 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区社会保险局社会化管理科 服务对象 法人
设定依据 《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)第一条全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
申请条件 未参加年度生存认定人员
办理材料 身份证原件1份 退休证原件1份
办理流程 1、办理人员携办理材料到社保局社会化管理科办理 2、社保局社会化管理科受理 3、社保局社会化管理科审核 4、社保局社会化管理科办结
办理时限 60工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏:上午8:30-12:00 下午15:00-18:30 冬:上午8:30-12:00 下午14:00-17:30
办理地点 上街区新建街东段政务服务中心一楼社保窗口
联系电话 0371-68113729 投诉电话 0371-85131366
相关表格
常见问题 每年什么时候生存认定 答:每年的10、11月份
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错