企业退休(退职)人员新增
索引号:005253955/2015-00123 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街社会保险局待遇科 服务对象 法人
设定依据 《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)第一条全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
申请条件 到达法定退休年龄的参保职工
办理材料 身份证复印件2张 2寸照片4张 建设银行存折或银行卡复印件1张
办理流程 1、办理人员携办理材料到社保局待遇科申报 2、社保局待遇科受理 3、社保局待遇科计算退休待遇 4、社保局待遇科办结
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 上街区新建街东段政务服务中心一楼社保窗口
联系电话 0371-68923144 投诉电话 0371-85131366
相关表格
常见问题 特殊工种退休年龄和条件? 答:从事的特殊工种必须属于劳动部和国务院有关行业主管部门规定的特殊工种的范围;从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年;从事井下、高温等工作累计满9年的;从事其他有害身体健康工作累计满8年的;男年满55周岁,女年满45周岁,可办理特殊工种退休。
备注
相关信息
相关法规
流程图