外地就医备案
索引号:005253955/2015-00122 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区社会保险局医疗保险中心 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号,中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议于2010年10月28日通过,自2011年7月1日起施行)第八条 社会保险经办机构提供社会保险服务,负责社会保险登记、个人权益记录、社会保险待遇支付等工作。
申请条件 1.长期居住外地一年以上的参保人员 2.因病情需要转诊转院的参保人员
办理材料 因病情需要转诊转院的参保人员需郑州市三级定点医院开具转院证明并加盖公章,1份 异地就医相关申报表原件2份 选择居住地1-3所定点医院作为本人定点医院,并加盖所选医院公章以及居住地相关部门印章原件2份 单位派驻外地工作的参保人员另需单位出具异地工作的证明材料原件1份 因病情需要转诊转院的参保人员需郑州市三级定点医院开具转院证明原件1份
办理流程 1.长期外地居住一年以上的参保人员需填写《异地安置申请表》,选择居住地1-3所定点医院作为本人定点医院并加盖公章,递交我中心审批。未办理异地就医手续,在异地所发生的医疗费用,医保基金不予支付(急诊除外)。 2.因病情需要转往外地医院继续治疗的参保人员需开具郑州市三级定点医院转院证明并加盖公章,经由我中心审批备案过后可转往外地治疗。
办理时限 5工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季工作日8:30-12:00、15:00-18:30;冬季工作日8:30-12:00、14:00-17:30
办理地点 上街区新乡路与登封路交叉口中医院三楼门诊审核室
联系电话 0371-68123989 投诉电话 0371-85131366
相关表格
常见问题 一、问:在境外就医是否能由医疗保险基金支付? 答:《中华人民共和国社会保险法》第三章第三十条规定:在境外就医的医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错