就业失业登记证发放
索引号:737407952/2015-00033 发布机构:河南省人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区中心路街道办事处劳保所 服务对象 个人
设定依据 《社会救助暂行办法》(国务院令第649号,自2014年5月1日起施行) 第四十四条 申请就业救助的,应当向住所地街道、社区公共就业服务机构提出,公共就业服务机构核实后予以登记,并免费提供就业岗位信息、职业介绍、职业指导等就业服务。
申请条件 辖区内下岗失业人员
办理材料 1、本人近期彩色二寸照4张 2、解除劳动合同证明复印件1份 3、身份证复印件1份 4、郑州市就失业登记申领表原件3份 5、就失业登记表原件3份
办理流程 1、申请 2、审核 3、递交 4、复审 5、办结
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区劳动和社会保障局 收费
收费标准
最终结果文件 就失业登记证
办理时间 8:30-12:00 14:00-17:30(冬季) 8:30-12:00 15:00-18:30(夏季)
办理地点 上街区许昌路36号中心路街道办事处一楼便民服务大厅社保窗口
联系电话 0371-68130215 投诉电话 0371-68113616
相关表格 就业失业登记表.doc
常见问题 问:户籍不在本地,能否办理就失业救助? 答:可以办理,需要开具本地居住证明。
备注
相关信息
相关法规
流程图