医疗救助审核
索引号:737407952/2015-00032 发布机构:上街区中心路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区中心路街道办事处民政所 服务对象 个人
设定依据 《社会救助暂行办法》(国务院令第649号,自2014年5月1日起施行) 第三十条 申请医疗救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批
申请条件 1.享受郑州市城乡居民最低生活保障待遇的人员。 2.享受郑州市农村五保供养待遇的人员。 3.城市低收入家庭中的重病患者、重度残疾人、60周岁以上老年人。城市低收入家庭是指经民政部门认定,家庭月人均收入在当地城市低保标准1倍到2倍之间家庭。 4.家庭经济困难大学生。
办理材料 郑州市上街区城市低保人员重大疾病医疗救助申请审批表 困难申请 收入证明 社区证明 一寸照片1张 身份证复印件1份 户口本复印件1份 低保证或五保证复印件1份 入院证、出院证、诊断证明 原件或复印件1份 住院总发票原件
办理流程 1、申请 2、审核 3、递交 4、复审 5、办结
办理时限 10工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区民政局 收费
收费标准
最终结果文件 医疗救助
办理时间 8:30-12:00 14:00-17:30(冬季) 8:30-12:00 15:00-18:30(夏季)
办理地点 上街区许昌路36号中心路街道办事处一楼便民服务大厅民政窗口
联系电话 0371-68130215 投诉电话 0371-68113616
相关表格 大病救助审批表(最新).xls
常见问题 问:哪些居民可申请大病救助? 答:低保户和低收入户有权申请大病救助
备注
相关信息
相关法规
流程图