为居住地与户籍所在地不一致的城市居民出具证明
索引号:005283636/2015-00013 发布机构:上街区新安路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区新安路街道办事处民政所 服务对象 个人
设定依据 《河南省<城市居民最低生活保障条例>实施办法》(省政府第138常务会议通过,自2002年5月1日施行) 第九条第三款 居住地与户籍所在地不一致的城市居民申请享受城市居民最低生活保障待遇的,应由其居住地的街道办事处或乡镇人民政府协助调查取证,并出具相关证明,由其户籍所在地管理审批机关审批。
申请条件 具有上街区居民户口,共同生活的家庭成员人均收入低于本地最低生活保障标准
办理材料 社区出具的居住证明 身份证 户口本
办理流程 1、个人申请 2、提供相关材料 3、街道办公室审核 4、办公室盖章
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区新安路街道办事处 收费
收费标准
最终结果文件 个人证明
办理时间 夏季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-18:30;冬季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
办理地点 上街区新安路18号新安路街道办事处便民服务大厅一楼民政窗口
联系电话 0371-68113209 投诉电话 0371-68113255
相关表格
常见问题 1、问:需要那些材料? 答:身份证、户口本、社区证明 2、问:需要复印件吗? 答:需要身份证复印件
备注
相关信息
相关法规
流程图