受理就业救助申请
索引号:005283636/2015-00011 发布机构:上街区新安路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区新安路街道办事处劳动保障所 服务对象 个人
设定依据 《社会救助暂行办法》(国务院令第649号,自2014年5月1日起施行) 第四十四条 申请就业救助的,应当向住所地街道、社区公共就业服务机构提出,公共就业服务机构核实后予以登记,并免费提供就业岗位信息、职业介绍、职业指导等就业服务。
申请条件 辖区内无业人员
办理材料 身份证 本人近期二寸彩照 解除劳动合同书 身份证 郑州市救失业登记表 救失业登记证明
办理流程 1、个人提出申请 2、填写《就业失业登记表》 3、对申报资料进行初审 4、审核通过后录入信息 5、复审通过后发证
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区人力资源和社会保障局 收费
收费标准
最终结果文件 就失业登记证
办理时间 夏季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-18:30;冬季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
办理地点 上街区新安路18号新安路街道办事处服务中心一楼民政窗口
联系电话 0371-68113209 投诉电话 0371-68113255
相关表格 就业、失业登记表.doc
常见问题 1、问:我能做什么工作? 答:所有劳务信息都在大厅公示栏里,您可以看一下,哪项适合。 2、问:我相中了一个工作,我可以去吗? 答:我们会帮您联系,请在三个工作日内等候信息。
备注
相关信息
相关法规
流程图