医疗救助审核
索引号:005283636/2015-00010 发布机构:上街区新安路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区新安路街道办事处民政所 服务对象 个人
设定依据 《社会救助暂行办法》(国务院令第649号,自2014年5月1日起施行) 第三十条 申请医疗救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批。
申请条件 重大疾病人员
办理材料 郑州市上街区城市低保人员重大疾病医疗救助申请审批表
办理流程 1、社区排查确认 2、填写救助申请表 3、街道办民政所调查审核 4、区民政局审批 5、街道办办结
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区民政局 收费
收费标准
最终结果文件 医疗救助
办理时间 夏季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-18:30;冬季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
办理地点 上街区新安路18号新安路街道办事处服务大厅一楼 民政窗口
联系电话 0371-68113209 投诉电话 0371-68113255
相关表格 大病医疗救助审批表.xls
常见问题 1、问:哪些居民可申请大病救助? 答:低保户和低收入户有权申请大病救助 2、问:一般在什么情况下办理? 答:低保户和低收入户必须在医院出院后,在医保报销后才能办理大病救助
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错