受灾人员救助审核
索引号:005283636/2015-00009 发布机构:上街区新安路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区新安路街道办事处民政所 服务对象 个人
设定依据 《社会救助暂行办法》(国务院令第649号,自2014年5月1日起施行)第二十二条 自然灾害发生后,县级以上人民政府或者人民政府的自然灾害救助应急综合协调机构应当根据情况紧急疏散、转移、安置受灾人员,及时为受灾人员提供必要的食品、饮用水、衣被、取暖、临时住所、医疗防疫等应急救助。 第二十三条 灾情稳定后,受灾地区县级以上人民政府应当评估、核定并发布自然灾害损失情况。 第二十四条 受灾地区人民政府应当在确保安全的前提下,对住房损毁严重的受灾人员进行过渡性安置。 第二十五条 自然灾害危险消除后,受灾地区人民政府民政等部门应当及时核实本行政区域内居民住房恢复重建补助对象,并给予资金、物资等救助。
申请条件 受到自然灾害的小区居民
办理材料 郑州市上街区临时救助审批表
办理流程 1、申请人提出申请 2、社区初步审核 3、街道办民政所审核 4、上报区民政局审核 5、街道办办结
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区民政局 收费
收费标准
最终结果文件 临时救助
办理时间 夏季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-18:30;冬季工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
办理地点 上街区新安路18号新安路街道办事处一楼服务大厅民政窗口
联系电话 0371-68113209 投诉电话 0371-68113255
相关表格 受灾人员临时救助审批表.xls
常见问题 1、问:目前最低生活保障金每月多少钱? 答:每人每月520元 2、问:需要提供什么材料? 答:户口本或身份证
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错