五保对象入敬老院批准
索引号:005291548/2015-00041 发布机构:上街区峡窝镇
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 峡窝镇民政所 服务对象 个人
设定依据 《农村敬老院管理暂行办法》(1997年3月18日民政部令第1号发布)第八条:五保对象入敬老院须由本人提出申请,经乡镇人民政府(村办敬老院经村民委员会)批准,并由本人和敬老院双方签定入院协议。
申请条件 1、经县级民政部门批准确认并发放《农村五保供养证》的五保供养对象 2、本人自愿入院集中供养 3、无传染性疾病和精神病
办理材料 “个人申请,1份”、 “入住敬老院申请表,1份”。
办理流程 1、填写申报审批表 2、入住前体检 3、面见老人 4、签订协议 5、交接资料
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 峡窝镇人民政府 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏令时:8:30-12:00,下午3:00-6:30 冬令时:8:30-12:00,下午2:00-5:30
办理地点 上街区漓江路峡窝镇民政所2号窗口
联系电话 0371-68919788 投诉电话 0371-68919088
相关表格 五保对象入住敬老院申请表.doc
常见问题 1、问:什么条件可以入住? 答:经县级民政部门批准确认并发放《农村五保供养证》的五保供养对象;本人自愿入院集中供养;无传染性疾病和精神病。 2、问:入院手续有哪些? 答:五保供养对象进入农村五保供养服务机构由本人提出申请,经乡镇人民政府批准;五保供养对象入院应由农村五保供养服务机构、送养人所在村双方签订入院供养协议。供养协议应包括村级组织应继续承担的责任,入院五保供养对象财产处理办法等内容。
备注
相关信息 五保对象入敬老院批准
相关法规
流程图
我要纠错