为居住地与户籍所在地不一致的城市居民出具证明
索引号:005291548/2015-00040 发布机构:上街区峡窝镇
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 峡窝镇民政所 服务对象 个人
设定依据 《河南省<城市居民最低生活保障条例>实施办法》(省政府第138 常务会议通过,自2002年5月1日实施) 第九条第三款 居住地与户籍所在地不一致的城市居民申请享受城市居民最低生活保障待遇的,应由其居住地的街道办事处或乡镇人民政府协助调查取证,并出具相关证明,由其户籍所在地管理审批机关审批。
申请条件 居住地与户籍所在地不一致并申请享受城市居民最低生活保障待遇的城市居民
办理材料 “居住证明,盖章,1份”
办理流程 1、居住村(社区)的村委会(居委会)开具证明并盖章 2、乡镇民政部门盖章
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 峡窝镇人民政府 收费
收费标准
最终结果文件 暂住证
办理时间 夏令时:8:30-12:00,下午3:00-6:30 冬令时:8:30-12:00,下午2:00-5:30
办理地点 上街区漓江路峡窝镇民政所2号窗口
联系电话 0371-68919788 投诉电话 0371-68919088
相关表格
常见问题 1、问:去哪里开证明? 答:到居住的村委会或居委会开具居住证明。 2、问:还需要哪些部门盖章? 答:该村(社区)所属街道或乡镇民政部门盖章。
备注
相关信息 为居住地与户籍所在地不一致的城市居民出具证明
相关法规
流程图