放射工作人员培训考核
索引号:00528345X/2015-00073 发布机构:上街区卫生和计划生育委员会
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区卫计委行政服务科 服务对象 个人
设定依据 《放射工作人员职业健康管理办法》(2007年6月3日公布,卫生部令第55号)第六条 放射工作人员上岗前,放射工作单位负责向所在地县级以上地方人民政府卫生行政部门为其申请办理《放射工作人员证》。 第七条 放射工作人员上岗前应当接受放射防护和有关法律知识培训,考核合格方可参加相应的工作。培训时间不少于4天。 第八条 放射工作单位应当定期组织本单位的放射工作人员接受放射防护和有关法律知识培训。放射工作人员两次培训的时间间隔不超过2年,每次培训时间不少于2天。第十条 放射防护及有关法律知识培训应当由符合省级卫生行政部门规定条件的单位承担,培训单位可会同放射工作单位共同制定培训计划,并按照培训计划和有关规范或标准实施和考核。 放射工作单位应当将每次培训的情况及时记录在《放射工作人员证》中。
申请条件 符合《放射工作人员职业健康管理办法》要求,具备放射工作人员培训考核条件的人员
办理材料 职业健康检查,符合放射工作人员的职业健康要求1份 放射防护和有关法律知识培训考核合格1份 持有《放射工作人员证》1份
办理流程 1、申请者将申请事项相关材料递交区卫生计生委行政服务科 2、行政服务科上报市卫生计生委 3、市卫生计生委组织培训、考核
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区卫生和计划生育委员会 收费
收费标准
最终结果文件 合格证
办理时间 春夏:周一到周五上午8:30-12:00 下午3:00-18:00 秋冬:周一到周五上午8:30-12:00 下午14:00-17:30
办理地点 上街区新建街东段行政服务中心二楼卫计委窗口
联系电话 0371-68111855 投诉电话 0371-56507022
相关表格
常见问题 1、咨询放射工作人员培训考核 答:上街区新建街东段行政服务中心二楼卫计委窗口进行办理
备注
相关信息
相关法规
流程图