非医学需要的终止妊娠手术批准
索引号:00528345X/2015-00071 发布机构:上街区卫生和计划生育委员会
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区卫计委出生人口性别比治理办公室 服务对象 个人
设定依据 《关于禁止非医学需要的胎儿性别鉴定和选择性别人工终止妊娠的规定》(中华人民共和国国家计划生育委员会、中华人民共和国卫生部、国家药品监督管理局第8号令,经国家计划生育委员会委务会议、卫生部部务会议和国家药品监督管理局局务会议审议通过,现予2002年11月29日发布,自2003年1月1日起施行)第七条符合省、自治区、直辖市人口和计划生育条例规定生育条件的,已领取生育服务证,拟实行中期以上(妊娠14周以上)非医学需要的终止妊娠手术的,需经县级人民政府计划生育行政部门或所在乡(镇)人民政府、街道办事处计划生育工作机构批准,并取得相应的证明。已领取生育服务证,未经计划生育行政部门批准擅自终止妊娠的,乡(镇)人民政府、街道办事处或县级人民政府计划生育行政部门应当给予批评教育;在未确认事实前,暂不批准再生育的申请。
申请条件 符合《关于禁止非医学需要的胎儿性别鉴定和选择性别人工终止妊娠的规定》的规定的人员。
办理材料 两家医院诊断证明(复印件一份) 身份证、户口薄复印件1张 符合法定条件妊娠14周以上,要求实行非医学需要的终止妊娠手术的妇女填写《施行非医学需要的终止妊娠手术申请书》3份
办理流程 1、申请人提交相关资料由区出生人口性别比治理办公室接受 2、经出生人口性别比治理办公室受理、审核、决定 3、申请人前往出生人口性别比治理办公室领取书面决定书
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区卫生和计划生育委员会 收费
收费标准
最终结果文件 政策内人工终止妊娠证明
办理时间 夏季:周一到周五上午8:30-12:00 下午3:00-18:00 冬季:周一到周五上午8:30-12:00 下午14:00-17:30
办理地点 郑州市上街区淮阳路与310国道交叉口往西200米(政府南院)
联系电话 0371-68111855 投诉电话 0371-68111855
相关表格 区终止妊娠证明.doc
常见问题 1、咨询终止妊娠需要提供哪些材料。 答:符合法定条件妊娠14周以上,要求实行非医学需要的终止妊娠手术的妇女填写《施行非医学需要的终止妊娠手术申请书》 身份证、户口簿及其复印件2张, 两家医院诊断证明(复印件一份)
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错