国家职业技能资格证书管理
索引号:005253955/2015-00103 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 劳动和社会保险管理科 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国劳动法》(中华人民共和国主席令第二十八号,1994年7月5日第八届全国人民代表大会常务委员会第八次会议通过,自1995年1月1日起施行) 第八章 第六十九条“国家确定职业分类,对规定的职业制定技能标准,实行职业资格证书制度,由经政府批准的考试鉴定机构负责对劳动者实施职业技能考核鉴定”。 2、《职业技能鉴定工作规则》(劳培司字[1996]58号,1996年11月7日)第六章 证书 第二十八条 对职业技能鉴定合格人员,颁发国家职业资格证书。证书办理程序为:通用工种职业技能鉴定所(站)将鉴定合格人员名单报相应职业技能鉴定指导中心审查汇总,由劳动行政部门核定。证书由职业技能鉴定指导中心按照劳动部规定的填写格式和编码方案统一办理,经劳动行政部门验印后颁发,职业技能鉴定所(站)负责将证书送交本人。
申请条件 符合《中华人民共和国劳动法》和《职业技能鉴定工作规则》的要求,具备相关条件的申请人
办理材料 身份证、毕业证、鉴定成绩单
办理流程 1、申请者携带相关材料到上街区人社局305房间提出申请。 2、由上街区人社局劳动和社会保险管理科对其进行审核,时限五个工作日。 4、组织申请人所需科目的培训,时限为30个工作日。 5、培训后通过书面考试及实践,为考试成绩合格的人员,下发职业资格证书。
办理时限 40个工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 劳动和社会保险管理科 收费
收费标准
最终结果文件 职业资格证书
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 郑州市上街区人力资源和社会保障局305房间
联系电话 0371-68933153 投诉电话 0371-68923061
相关表格
常见问题 什么是职业资格证书制度? 职业资格证书制度是劳动就业制度的一项重要内容,也是一种特殊形式的国家考试制度。主要内容是按照国家指定的职业技能标准或任职资格条件,通过政府认定的考核鉴定机构,对劳动者的技能水平或职业资格进行客观公正、科学规范的评价和鉴定,对合格者授予相应的国家职业资格证书的政策规定和实施办法。 什么是职业资格? 职业资格是对从事某一职业所必备的学识、技术和能力的基本要求。 职业资格证书及它的用途: 职业资格证书是劳动者具有从事某一职业所必备的学识和技能的证明。它是劳动者求职、任职、开业的资格凭证,是用人单位招聘、录用劳动者的主要依据,是我国公民境外就业、劳务输出法律公证的有效证件。 职业资格证书分几个等级? 国家职业资格等级分为:初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)、技师(二级)、高级技师(一级)共五个等级。国家职业标准规定的等级是根据本职业从业人员活动范围宽窄、工作责任大小、工作质量高低来确定本职业的等级数目,根据实际情况在特定职业中可不设立高等级或不设立低等级。 职业资格证书与学历证书有什么不同? 职业资格是对从事某一职业所必备的学识、技术和能力的基本要求,反映了劳动者为适应职业劳动需要而运用特定的知识、技术和技能的能力。与学历文凭不同,学历文凭主要反映学生学习的经历,是文化理论知识水平的证明。职业资格与职业劳动的具体要求密切结合,更直接、更准确地反映了特定职业的实际工作标准和操作规范,以及劳动者从事该职业所达到的实际工作能力水平。
备注
相关信息
相关法规
流程图