各类培训、职业介绍机构为下岗失业人员培训、职业介绍补贴优惠政策审核
索引号:005253955/2015-00099 发布机构:区人社局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区劳动就业服务管理中心 服务对象 个人
设定依据 1.《河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅关于印发河南省就业创业培训管理办法的通知》(2012年11月13日 ,豫人社就业〔2012〕25号)第四章 培训补贴 第二十二条:符合条件的人员参加就业技能培训或创业培训,可向当地人力资源社会保障部门申请补贴;第四章 培训补贴 第二十三条:垫付或申请培训补贴困难的,可由培训机构向人力资源社会保障部门申请培训补贴,经人力资源社会保障部门审核后,财政部门按规定将资金直接拨入培训机构在银行开立的基本账户;第五章 监督管理 第二十七条:财政部门要加强对培训补贴资金的监督管理,按规定及时足额拨付培训补贴资金,确保培训补贴资金使用管理规范,不断提高资金使用效益。 2.《国务院关于进一步加强就业再就业工作的通知》(国发 [2005] 36 号)(十)完善公共就业服务制度。按照制度化、专业化、社会化的要求,全面推进“以人为本”的就业服务,提高公共就业服务的质量和效率。对持《再就业优惠证》人员、城镇其他登记失业人员,以及进城登记求职的农村劳动者,公共就业服务机构要提供免费的职业介绍服务。发展和规范各种专业性职业中介机构和劳务派遣、职业咨询指导、就业信息服务等社会化服务组织,鼓励社会各类职业中介机构为城乡劳动者提供诚信、有效的就业服务。要完善职业介绍补贴政策,建立与服务成效挂钩的机制,对提供免费职业介绍服务的各类职业中介机构给予补贴 3.《财政部 人力资源社会保障部关于进一步加强就业专项资金管理有关问题的通知》(财社〔2011〕64号)四、资金申请及支付管理。(一)职业介绍补贴。在工商行政部门登记注册的职业中介机构,可按经其就业服务后实际就业的登记失业人员人数向当地人力资源社会保障部门申请职业介绍补贴。
申请条件 符合《河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅关于印发河南省就业创业培训管理办法的通知》和《国务院关于进一步加强就业再就业工作的通知》《财政部 人力资源社会保障部关于进一步加强就业专项资金管理有关问题的通知》要求,具备相关条件的下岗失业人员
办理材料 培训人员身份证 职业资格证书 培训后就业证明 就业失业登记证 培训补贴代为申领协议 经职业中介机构就业服务后已实现就业的登记失业人员名单 接受就业服务的本人签名及《居民身份证》复印件 《就业失业登记证》复印件 劳动合同等就业证明材料复印件 职业中介机构在银行开立的基本账户等凭证材料
办理流程 (一)下岗失业人员培训补贴流程:1、定点培训机构携带申请人资料到上街区人力资源市场就业培训窗口提出申请。 2、携带《申报材料》中所需材料。 3、由上街区人力资源市场审查上街区人社局决定。 4、业务办结让定点培训机构填写下岗失业人员培训补贴审批表。 (二)下岗失业人员职业介绍补贴流程:1、定点中介机构携带申请人资料到上街区人力资源市场职业介绍窗口提出申请。2、携带《申报材料》中所需材料。 3、由上街区人力资源市场审查上街区人社局决定。 4、业务办结让定点中介机构填写下岗失业人员职业介绍补贴审批表。
办理时限 7个工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区劳动就业服务管理中心 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 上街区丹江路与金华路交叉口人力资源市场 就业培训窗口
联系电话 68121762 投诉电话 68923061
相关表格
常见问题 申领职业培训补贴应提供哪些材料? 答:1、本人《居民身份证》复印件; 2、《就失业登记证》原件和复印件; 3、实现再就业的有效证明(被用人单位招用的,提交劳动合同复印件;在社区实现就业或灵活就业的,提供街道劳动保障服务站出具的就业证明或劳动协议;从事个体经营的,提供工商部门核发的营业执照复印件或劳动保障部门所属就业服务机构核发的《非正规就业劳动组织证明》); 4、职业培训机构核发的《职业培训证书》原件和复印件,属于国家实行就业准入的职业,还应持《职业资格证书》; 5、定点培训机构开具的行政事业性收费票据或税务发票。 申领职业技能鉴定补贴应提供哪些材料? 答:1、本人《居民身份证》复印件; 2、《就失业登记证》原件和复印件; 3、《职业资格证书》原件和复印件;  4、定点职业技能鉴定所(站)开具的行政事业性收费票据或税务发票。 什么是下岗失业人员培训补贴? 答:再就业培训补贴对象为持有《就失业登记证》并经过职业培训的人员;职业技能鉴定补贴对象为持有《就失业登记证》,通过初次技能鉴定(限国家规定实行就业准入制度的指定工种)的人员。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错