组织实施事业单位工作人员公开招聘工作
索引号:005253955/2015-00094 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区人社局人事科 服务对象 个人
设定依据 1、 《事业单位公开招聘人员暂行规定》(中华人民共和国人事部令第6号,自2006年1月1日起执行) 2、 中组部人社部《关于进一步规范事业单位公开招聘工作的通知》(人社部发〔2010〕92号,2010年12月8日) 3、 《河南省公务员录用考试管理规则(试行)》(豫人[1996]61号,1996年12月10日) 4、河南省人事厅关于印发《河南省事业单位工作人员招聘试行意见》和《河南省事业单位中层领导竞争上岗试行意见》的通知(豫人〔2003〕74号,2003年9月11日) 5、《中共河南省委组织部 河南省人事厅 河南省机构编制委员会办公室关于事业单位新进人员实行公开招聘工作的意见》(豫人〔2007〕55号,2007年4月15日) 6、《郑州市人民政府关于印发郑州市事业单位新进人员暂行办法的通知》(郑政文〔2006〕171号)
申请条件 符合事业单位公开招聘方案公告要求的招聘资格,具备招聘方案公告的基本条件的申请人
办理材料 身份证或有效期内的二代临时身份证 毕业证 学位证 笔试加分材料 相关资格证件 毕业生推荐表(涵) 招聘报名表
办理流程 1、上街区人社局人事科在上街区政府网上公示《公开招聘方案》,公示时限七个工作日; 2、报名者携带《申报材料》中所需材料到上街区人社局院内主办公楼三楼312号房间报名(具体以当年招聘公告为准); 3、由上街区人社局人事科312号房间进行资格审核; 4、由上街区人社局人事科组织对通过资格审核的报名者进行笔试、面试考试,并在上街区政府网上公示笔试成绩、面试人员名单、面试成绩; 5、由上街区人社局人事科组织对进入体检名单人员进行体检; 6、在上街区政府网上公示拟聘用人员名单,时限七个工作日; 7、由上街区人社局工资福利科对最终聘用人员办理相关录用入职手续。
办理时限 100个自然日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区人力资源和社会保障局 收费
收费标准 30元/科/人
最终结果文件 相关录用入职手续。
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 郑州市上街区丹江路与金华路交叉口人社局312房间
联系电话 0371-68920280 投诉电话 0371-68923061
相关表格
常见问题 一、问:请问事业单位工作人员公开招聘报名一个人能否同时报考两个职位? 答:不能,一个人只能报考一个职位。 二、问:如果所报职位报名人数达不到了怎么办? 答:同一专业拟招聘人数与通过资格审查的报名人数比例达不到1:5的,根据招聘专业急需紧缺的需要,经区事业单位公开招聘工作领导小组同意,可适当降低开考比例,但最低不低于1:3。如降低比例后仍达不到要求的,此专业招聘名额递减直至取消。 三、问:参加面试人员什么情况下可以递补?怎么递补? 答:同一招聘专业因考生本人自动放弃或被取消面试资格而造成达不到面试比例的,从该专业笔试成绩由高分到低分的顺序依次递补。如经过递补以后仍达不到面试比例要求的,经上街区事业单位公开招聘工作领导小组批准可适当降低面试比例,但最低不低于1:2。降低比例后仍未达到的,核减该专业的招聘人数直至取消招聘计划。 四、问:体检和考察阶段还能不能递补? 答:根据考试总成绩和体检结论,按拟招聘人数1:1的比例确定考察对象。在考察过程中,因考察不合格或考生自愿放弃考察资格所产生的岗位空缺不再进行递补。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错