就业困难人员认定
索引号:005253955/2015-00081 发布机构:区人社局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区劳动就业服务管理中心 服务对象 个人
设定依据 《郑州市人力资源和社会保障局关于进一步做好就业困难人员认定有关问题的通知》(郑人社就业〔2011〕14号)
申请条件 符合《郑州市人力资源和社会保障局关于进一步做好就业困难人员认定有关问题的通知》要求,具备符合相关条件的申请人
办理材料 就业失业登记证 相关证明材料 身份证、户口本 公示证明 郑州市就业困难人员认定申请表
办理流程 1、申请人到上街区人力资源市场就业失业登记窗口提出申请。 2、携带《申报材料》中所需材料。 3、由上街区人力资源市场审核、上街区人社局审批,时限7个工作日。 4、业务办结申请人被认定为就业困难人员。
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区劳动就业服务管理中心 收费
收费标准
最终结果文件 认定就业困难人员
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 上街区丹江路与金华路交叉口人力资源市场 就业失业登记窗口
联系电话 0371-68121762 投诉电话 0371-68923061
相关表格 就业困难人员认定.docx
常见问题 问:什么是就业困难人员? 答:就业困难人员是指:在法定劳动年龄内具有劳动能力和就业愿望,具有本市户籍并在我市各级公共就业人才服务机构登记失业且领取《就业失业登记证》,有下列情形之一的人员:(一)城镇“零就业家庭”成员(二)持《就业失业登记证》的4050登记失业人员(三)连续失业一年以上的登记失业人员(四)享受低保且登记失业一年以上人员(五)困难家庭中就业困难的高校毕业生(六)就业困难的被征地农民(七)处于失业状态的残疾人(八)登记失业的城镇复员转业军人(九)登记失业的需要抚养未成年人的单亲家庭成员(十)登记失业的县级以上劳动模范(十一)登记失业的军烈属 问:办理流程是什么? 答:申请人向户口所在地的社区申请并填写《郑州市就业困难人员认定申请表》,由社区公示初审后,送街道审核并由区人力资源和社会保障局复核后认定。 问:认定为就业困难人员有什么优惠政策? 答:符合条件的就业困难人员可享受免费职业介绍, 技能培训、创业培训、以及社保补贴、小额担保贷款、税费减免等相关优惠政策
备注
相关信息
相关法规
流程图