补领结婚证
索引号:005253883/2015-00021 发布机构:郑州市上街区民政局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 郑州市上街区民政局婚姻登记处窗口 服务对象 个人
设定依据 《婚姻登记条例》第十七条 结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。
申请条件 在本辖区办理过结婚证或者双方任何一方属于本辖区户口的群众
办理材料 近期大二寸(6*4厘米)合影彩照3张 填写婚姻登记表 双方户口本原件及复印件1份 双方身份证原件及复印件1份
办理流程 1、申请人提交相关材料 2、工作人员进行受理审核 3、审核通过后补证
办理时限 即时办理
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区民政局 收费
收费标准
最终结果文件 结婚证
办理时间 夏季:上午8:00-12:00,下午15:00-18:30 冬季:上午8:00-12:00下午14:00-17:00
办理地点 郑州市上街区新建街东段政务服务中心一楼民政局窗口
联系电话 0371-56507001 投诉电话 0371-68923352
相关表格 补办结婚登记.doc
常见问题 1.户籍不在本地是否可以在本地办结婚登记? 答:双方户籍所在地任何一方都可办理。 2.有一方户口不在本地需不需要开相关证明? 答:不需要。
备注
相关信息
相关法规
流程图