内地居民结婚登记
索引号:005253883/2015-00020 发布机构:郑州市上街区民政局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区民政局婚姻登记处窗口 服务对象 个人
设定依据 《婚姻登记条例》第四条 内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
申请条件 双方任何一方户口在本辖区内即可
办理材料 双方身份证 户口本原件 大二寸合影彩照3张 填写结婚登记表 户口本,复印件,1份
办理流程 1、夫妻双方提供相关材料 2、工作人员进行审核 3、申请人缴费 4、审核通过后办结发证
办理时限 即时办理
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区民政局 收费
收费标准 根据《国家计委、财政部关于统一涉及境内外双重收费标准的通知》(计价格[2001]523号)规定,婚姻证书费9元/对
最终结果文件 结婚证
办理时间 夏季:上午8:00-12:00 下午15:00-18:30 冬季:上午8:30-12:00 下午14:00-17:30
办理地点 上街区新建街东段政务服务中心一楼民政局窗口
联系电话 0371-56507001 投诉电话 0371-68923352
相关表格 结婚登记.doc
常见问题 1.什么时段可以办理结婚证? 答:每周一至周三全天办理。
备注
相关信息
相关法规
流程图