计划生育家庭特别扶助
索引号:737407952/2016-00279 发布机构:上街区中心路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区中心路街道办事处 服务对象 个人
设定依据 1、《人口计生委 财政部关于印发全国独生子女伤残死亡家庭扶助制度试点方案的通知》(国人口发〔2007〕78号) 2、《国家人口计生委 财政部关于实施“三项制度”的通知》(国人口发〔2008〕83号) 3、《国家人口计生委关于完善计划生育家庭特别扶助对象具体确认条件的通知》(国人口发〔2008〕60号) 4、《人口计生委办公厅关于印发<全国计划生育家庭特别扶助制度信息管理规范(试行)>的通知》(人口厅发〔2008〕23号)
申请条件 (一)具有本省户籍的城镇居民或户口迁出本省但仍在本省领取退休金(养老金)的原本省城镇居民; (二)没有违反计划生育号召和政策法规生育且目前现存一个子女或子女死亡现无子女; (三)年满60周岁; (四)未享受外省(区、市)同类奖励与扶助、国家计划生育特别扶助以及农村计划生育奖励扶助。
办理材料 1、个人申请表原件3份 2、身份证原件,复印件1份 3、户口本原件,复印件1份 4、结婚证原件,复印件1份 5、1寸免冠近照3张 6、独生子女死亡证明或伤残证(三级以上)原件,复印件1份
办理流程 1.个人申请 2.社区受理 3.办事处审核 4.区卫计委审批
办理时限 申请人在每年1月15日前申请,2月15日前社区(村)受理,3月15日前办事处初审,3月31日前区卫计委审批,符合条件的对象需公示10天
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区卫计委 收费
收费标准
最终结果文件 补贴发放
办理时间 8:30-12:00 14:00-17:30(冬季) 8:30-12:00 15:00-18:30(夏季)
办理地点 上街区许昌路36号中心路街道办事处一楼计生办
联系电话 0371-68130215 投诉电话 0371-68130220
相关表格 特别扶助申报表.xls
常见问题 1、哪里能够办理? 答:户籍所在地的居(村)民委员会、原工作单位所在地居(村)民委员会
备注
相关信息
相关法规
流程图