道路运输车辆二级维护竣工检测结果的确认
索引号:005253197/2016-00022 发布机构:郑州市上街区道路运输管理局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 郑州市上街区道路运输管理局 服务对象 法人
设定依据 1、《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月14日国务院第48次常务会议通过,2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布,自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)第三十条 客运经营者、货运经营者应当加强对车辆的维护和检测,确保车辆符合国家规定的技术标准;不得使用报废的、擅自改装的和其他不符合国家规定的车辆从事道路运输经营。 2、《汽车运输业车辆技术管理规定》(交通部令第13号,自1990年10月1日起实施)第三条 车辆技术管理应坚持预防为主和技术与经济相结合的原则;对运输车辆实行择优选配、正确使用、定期检测、强制维护、视情修理、合理改造、适时更新和报废的全过程综合性管理。 3、《道路旅客运输及客运站管理规定》(2012年12月11日交通运输部《关于修改〈道路旅客运输及客运站管理规定〉的决定》第四次修正,2012年12月11实施)第四十一条 客运经营者和县级以上道路运输管理机构应当分别建立客运车辆技术档案和管理档案,并妥善保管。对相关内容的记载应当及时、完整和准确,不得随意更改。 《道路货物运输及站场管理规定》(交通运输部令2012年第1号,2012年3月14日交通运输部《关于修改〈道路货物运输及站场管理规定〉的决定》第三次修正,自2012年3月14日起实施)第二十三条 道路货物运输经营者和县级以上道路运输管理机构应当分别建立货运车辆技术档案和管理档案,并妥善保管。对相关内容的记载应当及时、完整和准确,不得随意更改。 4、《道路运输车辆维护管理规定》(2001年8月20日中华人民共和国交通部令第4号公布,自2001年8月20日实施)第十八条 车辆二级维护出厂前,须进行竣工检测,并由维修企业的质量检验员审验合格后,签发出厂合格证。维修企业应开据统一规定的汽车维修项目、费用清单和结算凭证。 5、《道路运输车辆维护管理规定》(2001年8月20日中华人民共和国交通部令第4号公布,自2001年8月20日实施)第十九条 道路运输经营业户应持出厂合格证到当地道路运输管理机构审核备案。实行了计算机联网的地区,应实现车辆技术管理及信息传递的自动化。
申请条件 车辆二级维护出厂前,须进行竣工检测,并由维修企业的质量检验员审验合格后,签发出厂合格证
办理材料 出厂合格证1份
办理流程 1、申请者将车辆二级维护检测报告递交区运管所驻检测站管理办公室 2、由区运管所驻检测站管理办公室进行审核 3、由区运管所驻检测站管理办公室进行联网备案
办理时限 15工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 郑州市上街区道路运输管理局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季工作日8:30-12:00、15:00-18:30;冬季工作日8:30-12:00、14:00-17:30。
办理地点 郑州市上街区工业路道路运输管理局驻检测站管理办公室
联系电话 0371-68942239 投诉电话 0371-68923924
相关表格
常见问题 需要身份证吗? 答:需要
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错