客运站经营许可
索引号:005253197/2016-00019 发布机构:郑州市上街区道路运输管理局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 郑州市上街区道路运输管理局 服务对象 法人
设定依据 1、《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月14日国务院第48次常务会议通过,2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布,自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)第四十条 申请从事道路运输站(场)经营、机动车维修经营和机动车驾驶员培训业务的,应当向所在地县级道路运输管理机构提出申请,并分别附送符合本条例第三十七条、第三十八条、第三十九条规定条件的相关材料。县级道路运输管理机构应当自受理申请之日起15日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定,并书面通知申请人。 2、《道路旅客运输及客运站管理规定》(2012年12月11日交通运输部《关于修改〈道路旅客运输及客运站管理规定〉的决定》第四次修正,2012年12月11实施)第十三条:申请从事客运站经营的,应当向所在地县级道路运输管理机构提出申请。
申请条件 1、有经验收合格的运输站(场); 2、有相应的专业人员和管理人员; 3、有相应的设备、设施; 4、有健全的业务操作规程和安全管理制度。
办理材料 道路旅客运输站经营申请表1份; 客运站竣工验收证明和站级验收证明; 拟招聘的专业人员、管理人员的身份证明和专业证书(核原件,留存复印件); 负责人、经办人的身份证明1份(核原件,留存复印件); 业务操作规程和安全管理制度文本(原件)。
办理流程 1、申请者将申请事项所需相关资料递交区运管所行政服务科 2、由区运管所客运科进行审核 3、由区运管所客运科进行现场勘验 4、通知申请者到区运管所行政服务科领取道路运输经营许可证
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 郑州市上街区道路运输管理局 收费
收费标准
最终结果文件 道路运输经营许可证
办理时间 夏季工作日8:30-12:00、15:00-18:30;冬季工作日8:30-12:00、14:00-17:30。
办理地点 郑州市上街区新建街东段政务服务中心一楼交通局窗口
联系电话 0371-68002760 投诉电话 0371-68923924
相关表格 道路旅客运输站经营申请表.xls
常见问题 1、是否需要身份证? 答:需要
备注
相关信息
相关法规
流程图