道路运输经营许可
索引号:005253197/2016-00018 发布机构:郑州市上街区道路运输管理局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 郑州市上街区道路运输管理局 服务对象 法人
设定依据 1、《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月14日国务院第48次常务会议通过,2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布,自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)第十条 申请从事客运经营的,应当按照下列规定提出申请并提交符合本条例第八条规定条件的相关材料: (一)从事县级行政区域内客运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请; (二)从事省、自治区、直辖市行政区域内跨2个县级以上行政区域客运经营的,向其共同的上一级道路运输管理机构提出申请; (三)从事跨省、自治区、直辖市行政区域客运经营的,向所在地的省、自治区、直辖市道路运输管理机构提出申请。依照前款规定收到申请的道路运输管理机构,应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证;不予许可的,应当书面通知申请人并说明理由。对从事跨省、自治区、直辖市行政区域客运经营的申请,有关省、自治区、直辖市道路运输管理机构依照本条第二款规定颁发道路运输经营许可证前,应当与运输线路目的地的省、自治区、直辖市道路运输管理机构协商;协商不成的,应当报国务院交通主管部门决定。客运经营者应当持道路运输经营许可证依法向工商行政管理机关办理有关登记手续。 2、《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月14日国务院第48次常务会议通过,2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布,自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)第十一条 取得道路运输经营许可证的客运经营者,需要增加客运班线的,应当依照本条例第十条的规定办理有关手续。 《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月14日国务院第48次常务会议通过,2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布,自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)第二十五条 申请从事货运经营的,应当按照下列规定提出申请并分别提交符合本条例第二十二条、第二十三条规定条件的相关材料: (一)从事危险货物运输经营以外的货运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请; (二)从事危险货物运输经营的,向设区的市级道路运输管理机构提出申请。依照前款规定收到申请的道路运输管理机构,应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定。货运经营者应当持道路运输经营许可证依法向工商行政管理机关办理有关登记手续。 3、《道路货物运输及站场管理规定》(交通运输部令2012年第1号,2012年3月14日交通运输部《关于修改〈道路货物运输及站场管理规定〉的决定》第三次修正,自2012年3月14日起实施)第十条 道路运输管理机构应当按照《中华人民共和国道路运输条例》、《交通行政许可实施程序规定》和本规定规范的程序实施道路货物运输经营和货运站经营的行政许可。
申请条件 申请从事客运经营的,应当具备下列条件: 1、有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆; 2、有符合规定条件的驾驶人员; 3、有健全的安全生产管理制度。 申请从事班线客运经营的,还应当有明确的线路和站点方案。 申请从事货运经营的,应当具备下列条件: 1、有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆; 2、有符合规定条件的驾驶人员; 3、有健全的安全生产管理制度。
办理材料 一、申请从事道路客运经营的,应当提供下列材料: 道路旅客运输经营申请表1份; 企业章程文本1份; 投资人、负责人身份证明及其复印件1份,经办人的身份证明及其复印件和委托书1份; 安全生产管理制度文本; 拟投入车辆承诺书,包括客车数量、类型及等级、技术等级、座位数,以及客车外廓长、宽、高等,如果拟投入客车属于已购置或者现有的,应当提供行驶证、车辆技术等级证书(车辆技术检测合格证)、客车等级评定证明及其复印件; 已聘用或者拟聘用驾驶人员的驾驶证和从业资格证及其复印件,公安部门出具的3年内无重大以上交通责任事故的证明。 二、同时申请道路客运班线经营的,还应当提供下列材料: 道路旅客运输班线经营申请表1份; 可行性报告,包括申请客运班线客流状况调查、运营方案、效益分析以及可能对其他相关经营者产生的影响等; 运输服务质量承诺书。 三、已获得相应道路班车客运经营许可的经营者,申请新增客运班线时,除提供上述第二项规定的材料外,还应当提供下列材料: 《道路运输经营许可证》复印件1份; 与所申请客运班线类型相适应的企业自有营运客车的行驶证、《道路运输证》复印件1份; 拟投入车辆承诺书,如果拟投入客车属于已购置或者现有的,应当提供行驶证、车辆技术等级证书(车辆技术检测合格证)、客车等级评定证明及其复印件; 拟聘用驾驶人员的驾驶证和从业资格证及其复印件,公安部门出具的3年内无重大以上交通责任事故的证明; 经办人的身份证明及其复印件,所在单位的工作证明或者委托书。 四、申请从事道路货运经营的,应当提供下列材料: 道路货物运输经营申请表1份; 负责人身份证明,经办人的身份证明和委托书(核原件,留存复印件); 机动车辆行驶证、车辆检测合格证明复印件;拟投入运输车辆的承诺书,承诺书应包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容; 聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证(核原件,留存复印件) 安全生产管理制度文本(原件)。
办理流程 1、申请者将申请事项所需相关资料递交区运管所行政服务科 2、客运及班线申请由区运管所客运科进行审核 3、货运由区运管所货运科进行审核 4、通知申请者到区运管所行政服务科领取道路运输经营许可证
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 郑州市上街区道路运输管理局 收费
收费标准
最终结果文件 道路运输经营许可证
办理时间 夏季工作日8:30-12:00、15:00-18:30;冬季工作日8:30-12:00、14:00-17:30。
办理地点 郑州市上街区新建街东段政务服务中心一楼交通局窗口
联系电话 0371-68002760 投诉电话 0371-68923924
相关表格 道路货物运输经营申请表.xls
道路旅客运输经营申请表.xls
郑州市上街区客运《道路运输证》申请表.doc
道路旅客运输班线经营申请表.xls
常见问题 1、办理道路运输经营许可是否需要当事人身份证? 答:需要
备注
相关信息
相关法规
流程图