开办机动车驾驶员培训学校许可
索引号:005253197/2016-00017 发布机构:郑州市上街区道路运输管理局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 郑州市上街区道路运输管理局 服务对象 法人
设定依据 《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月14日国务院第48次常务会议通过,2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布;根据2012年11月9日中华人民共和国国务院令第628号公布,自2013年1月1日起施行的《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》修正)第四十条 申请从事道路运输站(场)经营、机动车维修经营和机动车驾驶员培训业务的,应当向所在地县级道路运输管理机构提出申请,并分别附送符合本条例第三十七条、第三十八条、第三十九条规定条件的相关材料。县级道路运输管理机构应当自受理申请之日起15日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定,并书面通知申请人。 《中华人民共和国道路交通安全法》(2003年10月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过,自2008年5月1日起施行;根据2011年4月22日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议《关于修改<中华人民共和国道路交通安全法>的决定》第二次修正)第二十条 机动车的驾驶培训实行社会化,由交通主管部门对驾驶培训学校、驾驶培训班实行资格管理,其中专门的拖拉机驾驶培训学校、驾驶培训班由农业(农业机械)主管部门实行资格管理。
申请条件 1、有健全的培训机构和管理制度; 2、有与培训业务相适应的教学人员、管理人员; 3、有必要的教学车辆和其他教学设施、设备、场地。
办理材料 交通行政许可申请书1份; 申请人身份证明1份(核原件,留存复印件); 经营场所使用权证明或产权证明(核原件,留存复印件); 教练场地使用权证明或产权证明(核原件,留存复印件); 教练场地技术条件说明; 教学车辆技术条件、车型及数量证明(申请从事机动车驾驶员培训教练场经营的无需提交); 教学车辆购置证明(申请从事机动车驾驶员培训教练场经营的无需提交); 各类设施、设备清单; 拟聘用人员名册及资格、职称证明。
办理流程 1、申请者将申请事项所需相关资料递交区运管所行政服务科 2、由区运管所驾管科进行审核 3、由区运管所驾管科进行现场勘验 4、通知申请者到区运管所行政服务科领取道路运输经营许可证
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 郑州市上街区道路运输管理局 收费
收费标准
最终结果文件 道路运输经营许可证
办理时间 夏季工作日8:30-12:00、15:00-18:30;冬季工作日8:30-12:00、14:00-17:30。
办理地点 郑州市上街区新建街东段行政服务中心一楼交通局窗口
联系电话 0371-68002760 投诉电话 0371-68923924
相关表格 河南省机动车驾驶员培训行政许可申请表.doc
常见问题 1、是否需要身份证? 答:需要
备注
相关信息
相关法规
流程图