开办盲人保健按摩机构资格认定
索引号:005253883/2016-00004 发布机构:上街区残联
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区残联 服务对象 个人
设定依据 《关于印发《河南省盲人保健按摩机构审批办法》的通知(豫残联〔2002〕24号),第一条第二款 拟在省辖市工商局及其所辖区工商分局注册登记的盲人保健按摩机构,由省辖市盲人按摩指导中心负责审批。
申请条件 资料齐全的符合条件的盲人法人代表都可以申请
办理材料 有关章程或协议书2份 法定代表人或负责人身份证及复印件2份 经营场所证明2份 从业人员居民身份证及复印件2份 执业人员执业资格证及复印件2份 《河南省盲人保健按摩机构执业资格证呈批表》2份 从业人员残疾人证、健康证及复印件2份 申办报告2份
办理流程 1.申请人到区残联提出申请,并提交相关材料。 2.区残联受理材料并进行审查。 3.审核通过后办结发证。
办理时限 3个工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区残疾人联合会 收费
收费标准
最终结果文件 河南省盲人保健按摩机构执业资格证
办理时间 夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30
办理地点 上街区汝南路248号(新世纪大酒店院内西南楼一楼)
联系电话 0371-85701650 投诉电话 0371-68923122
相关表格 样表2015年盲人保健按摩附件2 申报表.doc
常见问题 一、问:哪些条件可以开办人保健按摩机构? 答:申请人必须持有残疾人二代证,并且是视力残疾。 二、问:已经符合条件的,需要递交什么材料? 答:1、申办报告2份,2、有关章程或协议书复印件(验原件),3、法定代表人或负责人身份证及复印件2份(验原件),4、经营场所证明复印件2份(验原件),5、从业人员居民身份证及复印件2份(验原件),6、从业人员残疾人证、健康证及复印件2份(验原件),7、执业人员执业资格证及复印件2份(验原件),8、场所实地考察。 三、申办时间是多久,需要收费办理么? 答:申办时间是7个工作日,该申办无须收费。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错