公民普通护照核发、加注及出入境通行证核发
索引号:00528361X/2016-00013 发布机构:上街区公安局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区公安局 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国护照法》第五条 公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。《中华人民共和国公民出境入境管理法实施细则》第十九条 中华人民共和国入出境通行证,是入出中国国(边)境的通行证件,由省、自治区、直辖市公安厅(局)及其授权的公安机关签发。 2、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》第二十三条 港澳同胞来内地后遗失港澳同胞回乡证,应向遗失地的市、县或者交通运输部门的公安机关报失,经公安机关调查属实,出具证明,由公安机关出入境管理部门签发一次有效的入出境通行证,凭证返回香港、澳门。《中国公民往来台湾地区管理办法》第三条 大陆居民前往台湾,凭公安机关出入境管理部门签发的旅行证件,从开放的或者指定的出入境口岸通行。第6条 大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须向户口所在地的市、县公安局提出申请。《中国公民往来台湾地区管理办法》第十六条 台湾居民因在大陆投资、贸易等经济活动或者因其他事务来大陆后,需要多次来往大陆的,可以向当地市、县公安机关申请办理多次有效的签证。《中华人民共和国出境入境管理法》第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。 3、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》第六条 内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。
申请条件 常住户口在本辖区的合法公民
办理材料 户口本原件及复印件一份 身份证原件及复印件一份
办理流程 1、审核申请人的相关材料 2、申请人领表、照相、复印相关材料 3、受理 4、扫描上传文件
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区公安局出入境、市局出入境、省厅出入境 收费
收费标准 计价格[2000]293号 普通护照每证200元;护照丢失补发每证220元;||计价格[2000]293号 港澳通行证每证100元;签注每次20元||计价格[2000]293号 台湾通行证每证30元;签注每次20元;丢失补发加注20元
最终结果文件 出入境通行证
办理时间 冬季上午8:30-12:00下午14:00-17:30 夏季上午8:30-12:00下午15:00-18:30
办理地点 上街区中心路与金华路交叉口向南500米公安局行政审批大厅
联系电话 0371-68002711 投诉电话 0371-68002711
相关表格
常见问题 问:护照办理需要什么手续? 答:本人身份证,户口本,着深色低领衣服前台办理。
备注 申请表到窗口领取
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错