烟草专卖零售许可
索引号:005283492/2016-00001 发布机构:上街区烟草专卖局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区烟草专卖局 服务对象 个人
设定依据 《中华人民共和国烟草专卖法》(1991年6月29日中华人民共和国主席令第46号公布) 第十六条:经营烟草制品零售业务的企业或者个人,由县级人民政府工商行政管理部门根据上一级烟草专卖行政主管部门的委托,审查批准发给烟草专卖零售许可证。已经设立县级烟草专卖行政主管部门的地方,也可以由县级烟草专卖行政主管部门审查批准发给烟草专卖零售许可证。
申请条件 1.有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; 2.有与住所相独立的固定经营场所; 3.符合当地烟草制品零售点合理布局的要求; 4.国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。
办理材料 烟草专卖零售许可证新办申请表 申请人一寸免冠照片 申请人身份证 固定经营场所证明材料 营业执照副本/预先核准通知书
办理流程 1、受理 2、审核 3、办结
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区烟草专卖局 收费
收费标准
最终结果文件 烟草专卖零售许可证
办理时间 夏季上午8:30-12:00,下午15:00-18:30;冬季上午8:30-12:00,下午14:00-17:30
办理地点 上街区登封路38号
联系电话 0371-68934474 投诉电话 0371-68921347
相关表格
常见问题 1、问:办理烟草专卖零售许可收费吗? 答:不收取费用。 2、问:办理烟草专卖零售许可证有什么条件吗? 答:有,主要包括: (一)有与生产烟草专卖品相适应的资金; (二)有生产烟草专卖品所需要的技术、设备条件; (三)符合国家烟草行业的产业政策要求及企业组织结构调整的需要; (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。 3、问:办理烟草专卖零售许可需要多长时间? 答:7个工作日。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错