国内公民收养三代以内同辈旁系血亲子女
索引号:005253883/2016-00001 发布机构:郑州市上街区民政局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区民政局低保科 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国收养法》第十五条:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。 第二十八条:当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。 2、《中国公民收养子女登记办法》第十四条:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的有关规定执行。
申请条件 1、收养人年满三十周岁;无子女(华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女、继父母收养继子女,可以不受收养人无子女的限制;收养孤儿、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女的限制);有抚养教育被收养人的能力;未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。 2、被收养人为年龄不满14周岁的孤儿、查找不到生父母的社会福利机构的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女(收养三代以内同辈旁系血亲的子女、继父母收养继子女不受此限制);
办理材料 收养人提出收养的书面申请书 收养人的户口簿、身份证、结婚证(或单身证明)复印件(1份) 送养人的户口簿、身份证、结婚证复印件,被收养人的户口簿复印件(1份);其中,因丧偶或者一方下落不明由单方送养的,还应当提交配偶死亡或者下落不明的证明(盖公章1份) 送养人与计生部门签订的不违反计划生育规定的协议(盖公章1份) 收养人持有的两个市级以上医院不育诊断证明(有效期3个月)(盖公章1份) 送养人与其他有抚养义务人签订的同意送养的书面意见 由当地公安机关户籍部门出具的送养人与收养人及被收养人的亲属关系证明(盖公章1份) 由收养人所在单位出具的本人婚姻状况、计划生育和抚养教育被收养人能力等书面证明;无工作单位的由所在的乡镇或街道办事处出具(盖公章1份) 收养人身体健康状况的体检证明 收养人与被收养人2寸合影照片2张,送养人的2寸照片1张 收养当事人抚养教育能力证明
办理流程 1、收养申请人选择收养对象向登记机关提出收养登记申请,同时提交相关材料 2、登记机关对材料进行审核 3、审查合格,通知收养当事人到场现场办理收养登记。
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区民政局 收费
收费标准
最终结果文件 收养登记证
办理时间 夏季:早上8:30-12:00 下午15:00-18:30 冬季:早上8:30-12:00 下午:14:00-17:30
办理地点 上街区汝南路248号(新世纪大酒店旁边院内西南角)民政局低保科
联系电话 0371-85701693 投诉电话 0371-68923352
相关表格 收养登记申请书.doc
其他有抚养义务的人同意送养的书面意见.doc
三代以内同辈旁系血亲关系证明格式.doc
生父母或监护人同意送养的书面意见.doc
收养当事人抚养教育能力证明.doc
常见问题 1、收养人的申请条件是什么? 答:收养人年满三十周岁;无子女(华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女、继父母收养继子女,可以不受收养人无子女的限制;收养孤儿、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女的限制);有抚养教育被收养人的能力;未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错