工伤保险职工(批量)增加申报
索引号:005253955/2015-00149 发布机构:上街区人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区社会保险局征缴科 服务对象 法人
设定依据 1、《社会保险登记管理暂行办法》1999年3月19日,中华人民共和国劳动和社会保障部令1号第七条 缴费单位申请办理社会保险登记时,应当填写社会保险登记表,并出示以下证件和资料:(1)营业执照、批准成立证件或其他核准执业证件。(2)国家质量技术监督部门颁发的组织机构统一代码证书。(3)省、自治区、直辖市社会保险经办机构规定的其他有关证件、资料。 2、《中华人民共和国社会保险法》第七章第五十七条用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章 ,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。 用人单位的社会保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到社会保险经办机构办理变更或者注销社会保险登记。 工商行政管理部门、民政部门和机构编制管理机关应当及时向社会保险经办机构通报用人单位的成立、终止情况,公安机关应当及时向社会保险经办机构通报个人的出生、死亡以及户口登记、迁移、注销等情况。
申请条件 在上街区注册的企业、事业和其他社会团体
办理材料 营业执照原件及复印件1份 组织机构代码证原件及复印件1份 法人代表身份证原件及复印件1份 税务登记证原件及复印件1份 开户许可证原件及复印件1份 参保人员身份证原件及复印件1份 参保人员劳动合同书原件及复印件1份
办理流程 1、申报单位携办理材料到上街区社保局征缴科办理 2、征缴科受理 3、征缴科核实 4、征缴科办结
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏:上午8:30-12:00 下午15:00-18:30 冬:上午8:30-12:00 下午14:00-17:30
办理地点 上街区新建街东段政务服务中心一楼社保窗口
联系电话 0371-56508001 投诉电话 0371-85131366
相关表格 郑州市企业职工基本养老保险登记表(新增).xls
常见问题 1、 问:全国知名连锁店,总部要求回总部参保地参保,需要如何办理? 答:这种连锁店开始以分公司形式在我区参保,在单位未注销的情况下,不允许全员停保,需在单位户上至少留下一人继续参保,其他人员在办理停保手续后转入新参保地。 2、问:个体户参加社保需提供哪些资料? 答:两份社会保险登记表,两份花名册,法人身份证复印件一份(法人已参保的提供参保证明),营业执照复印件一份,税务登记证复印件一份,如给职工新参保还需提供劳动合同书复印件一份,身份证复印件一份,填写新增表两份,已参保转入该单位需填写恢复表。 3、问:企业参保需要提供哪些资料? 答:两份社会保险登记表,两份花名册,法人身份证复印件一份(法人已参保的提供参保证明),营业执照复印件一份,税务登记证复印件一份,组织机构代码证复印件一份,开户许可证复印件一份,如给职工新参保还需提供劳动合同书复印件一份,身份证复印件一份,填写新增表两份,已参保转入该单位需填写恢复表。
备注
相关信息
相关法规
流程图