出生医学证明
索引号:00528345X/2015-00127 发布机构:上街区卫生和计划生育委员会
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 各助产机构及妇幼保健所 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国母婴保健法》 2、《中华人民共和国母婴保健法实施办法》 3、《医疗机构管理条例》 4、《医疗机构管理条例实施细则》 5、《中华人民共和国执业医师法》
申请条件 起好宝宝姓名、新生儿父母结婚证、身份证
办理材料 新生儿父母结婚证 身份证原件及复印件1张
办理流程 1、首次签发(一个月之内):准备证件原件及复印件 (1)需要显示父母双亲信息的,需提交证件: 父母双方身份证(外国人护照)、父母结婚证【或出生后的父子(女)亲子鉴定证明】。 (2)仅需显示母亲信息的,只需提交母亲身份证(外国人护照)。 (3)证件提交时间:要求入院时提交,最迟出院前提交。出院后补交的上述材料不予认定。 2、如实填写《出生医学证明》相关信息,并在出院前将“《出生医学证明》信息签字稿”交给本院。母亲有效身份证件原件与住院分娩登记的产妇姓名等相关信息必须一致。否则将不能领取。
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 各助产机构及妇幼保健所 收费
收费标准
最终结果文件 出生医学证明
办理时间 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季:上午8:30-12:00,下午3:00-6:30
办理地点 上街区淮阳路18号
联系电话 0371-68123221、 0371-85138083 投诉电话 0371-68112440
相关表格
常见问题 1、出生医学证明需要什么材料? 答:新生儿父母结婚证、身份证原件及复印件1张。
备注
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错