国有土地使用权续期出让
索引号:798230648/2015-00144 发布机构:上街区国土资源局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区国土资源局 服务对象 个人
设定依据 1.《中华人民共和国城市房地产管理法》(1994年7月5日中华人民共和国主席令第29号公布,2007年8月30日修改) 第二十二条:土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。 土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。 2.《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(1990年5月19日中华人民共和国国务院令第55号公布) 第四十条:土地使用权期满,土地使用权及其地上建筑物、其他附着物所有权由国家无偿取得。土地使用者应当交还土地使用证,并依照规定办理注销登记。 第四十一条:土地使用权期满,土地使用者可以申请续期。需要续期的,应当依照本条例第二章的规定重新签订合同,支付土地使用权出让金,并办理登记
申请条件 1、依据国家法律法规规定 2、提供相关资料
办理材料 申请书原件1份 (自行提供) 国有土地使用证原件 国有土地出让合同原件1份 其他法律、法规需提供的相关资料
办理流程 1、申报人申报(行政服务中心国土局窗口受理) 2、行政服务科审核材料,如符合即受理 3、利用科审核 4、报区政府审批 5、行政服务科电话或短信通知申请人领取批准文件
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区人民政府 收费
收费标准
最终结果文件 区政府批准文件
办理时间 夏季工作日8:30-12:00、3:00-6:30;冬季工作日8:30-12:00、2:00-5:30
办理地点 郑州市上街区中心路26号
联系电话 0371-68116717 投诉电话 0371-68923453
相关表格
常见问题 问:办理需要多长时间? 答:材料齐全,正常办理,7个工作日。
备注 提供有相关表格的为固定模板,没有提供相关表格的需申请人以书面材料的形式提供
相关信息
相关法规
流程图