从事其他印刷品印刷(含复印、打字、排版、打印)经营许可证核发
索引号:005253779/2015-00148 发布机构:上街区文化广电新闻出版局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 上街区文化广电新闻出版局新闻出版科 服务对象 个人
设定依据 《印刷业管理条例》(国务院令第315号公布,自2001月8月2日起施行)第七条、第十条。 第七条 国家实行印刷经营许可制度。未依照本条例规定取得印刷经营许可证的,任何单位和个人不得从事印刷经营活动。 第十条 出版行政部门受理设立从事印刷经营活动的企业申请,应当自收到申请之日起60日内作出批准或者不批准的决定。批准设立申请的,应当发给印刷经营许可证;不批准设立申请的,应当通知申请人并说明理由。 印刷经营许可证应当注明印刷企业所从事的印刷经营活动的种类。 印刷经营许可证不得出售、出租、出借或者以其他形式转让。
申请条件 1、有企业的名称、章程; 2、有确定的业务范围; 3、有适应业务范围需要的生产经营场所和必要的资金、设备等生产经营条件; 4、有适应业务范围需要的组织机构和人员; 5、有关法律、行政法规规定的其他条件。 审批设立印刷企业,除依照前款规定外,还应当符合国家有关印刷企业总量、结构和布局的规划。
办理材料 河南省设立印刷企业申请表,盖公章,3份 法定代表人2寸照片,3份 可行性分析报告,3份 企业章程,3份 法定代表人身份证,复印件,3份 印刷法规培训合格证,复印件,3份 企业名称预先核准通知书,复印件,3份 企业经营场所的房产证明或厂房租赁合同书,复印件,3份 注册会计事务所出具的企业注册资本的验资报告,复印件,3份 书面申请,3份
办理流程 1、窗口受理申请者申报 2、新闻出版科审核 3、审批人员现场勘验 4、出证办结(印刷经营许可证) 5、申请人到窗口取证
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 上街区文化广电新闻出版局 收费
收费标准
最终结果文件 印刷经营许可证
办理时间 冬季工作日 上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;夏季工作日 上午8:30-12:00,下午3:00-6:30。
办理地点 上街区新建街东段区行政服务中心区文广新局窗口
联系电话 0371-68922017 投诉电话 0371-68119875
相关表格 河南省设立印刷企业申请表.doc
常见问题 1、办理印刷经营许可证需要收费吗? 答:不收费。 2、办理印刷经营许可证需要准备哪些材料? 答:(1)河南省设立印刷企业申请表;(2)法定代表人2寸照片;(3)申请;(4)可行性分析报告;(5)法定代表人身份证;(6)印刷法规培训合格证;(7)企业名称预先核准通知书;(8)企业经营场所的房产证明或厂房租赁合同书;(9)企业章程; (10)注册会计师事务所出具的企业注册资本的验资报告。
备注 办理材料中凡提供复印件的材料需现场校验原件。
相关信息
相关法规
流程图
我要纠错